Публичное акционерное общество
Приборный завод “ТЕНЗОР”
Основан в
1968
+7 (496) 217-03-92 

Справочная служба

В год 65-летия Наукограда Дубна

29.04.2021
В год 65-летия Наукограда Дубна

albom21.jpg

В тверском издательстве «Волга» вышел в свет презентационный альбом «Наукоград Дубна». В нем опубликованы тематические статьи на русском и английском языках с большим количеством фотоиллюстраций.

Читатели смогут узнать об основных этапах славной истории города ученых, который отмечает в этом году 65-летний юбилей, о природных красотах, памятных местах и достопримечательностях, о талантливых дубненцах и творческих коллективах, о достижениях в сферах образования, здравоохранения, культуры, спорта. А также о деятельности производственных компаний и научных организаций Дубны.

На страницах, посвященных ПАО «ТЕНЗОР», сообщается о разнообразных проектах, которые реализует один из лидеров приборостроения в России. Получили отражение важные вехи в летописи предприятия, начиная с 1968 года, когда было принято решение о его создании.

Отмечается, что судьбы многих дубненцев и жителей соседних регионов тесно связаны с «ТЕНЗОРом». За пять десятилетий в его цехах и отделах трудились свыше 10 тысяч человек. В 1970-80-е годы вместе с развитием градообразующего предприятия преображался и микрорайон Большая Волга: строились многоэтажные жилые дома и общежития, детские сады, школа, бассейн, спорткомплекс, торговые центры; открылась «кузница рабочих кадров» – ПТУ-67 (ныне колледж Государственного университета «Дубна»).

Высокотехнологичное оборудование, которое разрабатывают и производят специалисты «ТЕНЗОРа», успешно используется более чем на 150 объектах Госкорпорации «Росатом», на атомных электростанциях в Китае, Индии, Турции, Беларуси, Бангладеш. С важнейшей государственной задачей – обеспечением наукоемкой продукцией объектов атомной энергетики, Роскосмоса, РЖД, нефтяной и газовой отрасли – «ТЕНЗОР» справляется на отлично. И четко следует своей миссии: оберегать людей.