Публичное акционерное общество
Приборный завод “ТЕНЗОР”
Основан в
1968
+7 (496) 217-03-92 

Справочная служба

Выездное заседание Совета директоров градообразующих предприятий

14.10.2021
Выездное заседание Совета директоров градообразующих предприятий

Генеральный директор ПАО «ТЕНЗОР» Виктор Голубев и директор по персоналу Михаил Подлесный приняли участие в выездном заседании Совета директоров градообразующих предприятий Дубны, которое состоялось 7 октября в Алуште (Республика Крым). Предметом для обсуждения стали наиболее острые темы, касающиеся текущей обстановки и перспективных направлений.

С докладом о выполнении плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития наукограда Дубна на 2017-2026 годы выступил Александр Рац. О подготовке кадров для предприятий и организаций города рассказал ректор Государственного университета «Дубна» Дмитрий Фурсаев. Председатель кадровой группы при Совете директоров, созданной для координации работы по комплектованию кадрами предприятий НПК, Михаил Подлесный проинформировал о результатах мониторинга и состоянии дел на рынке труда.

В ходе обмена мнениями члены Совета директоров отметили ряд успешно завершенных проектов, среди которых строительство мостового перехода через Волгу, Северо-западной дороги (объезд ул. Кирова), лечебного корпуса Дубненской горбольницы, начало работ по реконструкции тоннеля и открытие физико-математического лицея имени В.Г. Кадышевского. Ввод в эксплуатацию новых питающих центров 110/10 кВ, строительство второго газопровода в левобережную часть города, реконструкция и строительство других объектов в рамках развития инженерной инфраструктуры ОЭЗ «Дубна» позволили снять проблему дефицита энергетических мощностей для строительства жилья и дальнейшего развития экономики города.

Участники заседания выделили самые злободневные проблемы, по которым нужно принимать консолидированные решения. Это низкие темпы жилищного строительства в городе и растущие на этом фоне цены на жилье. Отсутствие целевой жилищной программы в интересах организаций научно-производственного комплекса и особой экономической зоны. Наметившееся отставание инфраструктуры Дубны и городской среды в целом от наиболее развитых муниципалитетов Подмосковья. А также ухудшение транспортного сообщения с Москвой.

Необходимо обратить особое внимание и на другие ситуации. В частности, на дефицит квалифицированных кадров и риск усиления миграции специалистов между городскими предприятиями; на отсутствие возможностей для оказания срочной медицинской помощи при инфарктах и инсультах; на незащищенность от затопления и подтопления прибрежных участков в левобережной части города.

В итоговой резолюции Совета директоров градообразующих предприятий перечислены первоочередные задачи, выполнение которые требует общих усилий. Так, при взаимодействии с Правительством Московской области нужно обозначить в качестве приоритетов восстановление в Дубне темпов жилищного строительства (включая целевое строительство) и создание кардиологического отделения.

Продолжение взаимодействия с корпорацией «ДОМ.РФ» и Минобрнауки России по созданию механизма субсидирования ипотечного кредитования ученых и специалистов наукоградов и поддержка усилий АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» по развитию территории, недавно присоединенной к особой экономической зоне входят в число приоритетных задач.

Важным направлением деятельности станет передача Университету «Дубна» сформированного кадровой группой перечня востребованных рабочих профессий. Для устранения кадрового дефицита надо наладить обучение электромонтажников, сварщиков, токарей, фрезеровщиков, слесарей, операторов станков с ЧПУ и других специалистов, в которых так нуждаются предприятия наукограда.

По итогам встречи принято решение рекомендовать администрации города и Совету депутатов продолжить работу по подготовке изменений в Стратегию (план мероприятий по реализации Стратегии) развития города с учетом предложений, получивших предварительное одобрение Минобрнауки России и Агентства стратегических инициатив.

Помимо этого, Совет директоров направил в администрацию городского округа ряд рекомендаций по выработке системных мер для создания комфортных условий проживания в Дубне:
- повысить требовательность к управляющим компаниям в вопросах оперативного реагирования на замечания граждан на портале «Добродел»;
- строго контролировать выполнение хозяйствующими субъектами и собственниками земельных участков правил благоустройства;
- в приоритетном порядке направлять средства, собранные в рамках Дня благотворительного труда, на дополнительные работы по благоустройству городских территорий, находящихся в ведении муниципалитета;
- подготовить программу (дорожную карту) поэтапного благоустройства всех районов наукограда, включая дворовые территории МКД.