Публичное акционерное общество
Приборный завод “ТЕНЗОР”
Основан в
1968
+7 (496) 217-03-92 

Справочная служба

Юные конструкторы Дубны посетили АО «ТЕНЗОР»

27.12.2019
Юные конструкторы Дубны посетили АО «ТЕНЗОР»

Юные конструкторы из Школы юного инженера «Вектор NICA» 25 декабря посетили производство АО «ТЕНЗОР». Ребята пришли посмотреть, как изготавливается их разработка для дубненской школы №7. Команда одиннадцатиклассников школы №7, обучаясь в объединении «Школа юного инженера «Вектор NICA», разработала трехмерные эскизы и конструкторскую документацию шкафчиков для хранения учебников в школе. Вместе с конструкторами и технологами АО «ТЕНЗОР» работа юных инженеров была подготовлена во время летних каникул для изготовления на производстве предприятия. 

АО «ТЕНЗОР» регулярно оказывает шефскую помощь школе №7 наукограда Дубна. Антон Дидык, начальник механообрабатывающего производства МОП-55 приборного завода «ТЕНЗОР», провел команду школьников по всем производственным участкам цикла изготовления деталей шкафчиков. Шкафчики выполняются из листовой стали. Отдельные детали будут оцинкованы. Материал пройдет резку, гибку. Затем детали будут сварены и собраны с помощью крепежа. Готовые изделия пройдут покраску на лакокрасочном участке. 

Ребята увидели работу фрезерных станков с ЧПУ, осмотрели участок подготовки оснастки. Попутно посмотрели, как создаются элементы детектора ECal для многоцелевого детектора MPD коллайдера NICA – мегасайенс-проекта Объединенного института ядерных исследований. Школьникам показали технологию изготовления полов пожаротушения, которые приборный завод «ТЕНЗОР» запатентовал и поставляет на российские и зарубежные предприятия.

– Следующий визит юных инженеров на производство запланирован на начало января. К этому времени большая часть операций будет выполнена, – рассказал Антон Дидык. – Затем один день уйдет на покраску, а на следующий день решим вопрос доставки готовых шкафчиков в школу №7.